Здравствуйте, такая ситуация не наш покупатель дала ложные объяснения в правоохранительные органы

Здравствуйте , такая ситуация не наш покупатель дала ложные объяснения в правоохранительные органы

Уточнение от клиента
Как можно привлечь к ответственности? По клевете? На какие статьи ссылаться и куда подать заявление в мировой суд или прокуратуру?
Уточнение от клиента
В объяснениях написала что приобрела контрафактную водку, без акцизы в нашем магазине
, Валентина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем вопрос?

Если покупатель дала объяснения, но не была свидетелем по уголовному делу, то ее не предупреждают за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно ст.307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

То есть исходя из нормы права преступными будут заведомо ложные показания свидетеля.

А свидетелем гражданин становится с момента возбуждения уголовного дела.

Если уголовное дело не возбуждено, а проводится доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ, то ответственности за заведомо ложные показания покупатель не понесет.

Согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по ч.1 ст.128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Пишите заявление в полицию, потому как мировой суд без материала проверки уголовное дело не возбудит по ст.128.1 ч.1 УК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и примет решение, скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потому как клеветой не будет признаны показания, данные в ходе доследственной проверки по возможно совершенному преступлению. Именно не будет такого признака преступления, как распространение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если речь идёт именно о даче заведомо ложных показаний в рамках возбуждённого уголовного дела.ю то свидетель или потерпевший может быть привлечён к уголовной ответственности по стАтье 307 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Расследовать дело о заведомо ложных показаниях свидетеля должен орган расследования, которому подследственно дело о том преступлении, в рамках производства по которому были даны эти показания.

То сть, вы можете обратиться к следователю по данному факту.

Состав преступления клевета  (статья 128.1 У К РФ) в вашем случае не усматривается о чём выше указал коллега, скорее возможна ответственность за ложный донос со стороны покупателя (статья 306 ук рф).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Также можете обратиться в следственный комитет России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валентина. Вы можете написать заявление в СК МВД РФ от привлечении этого лица к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Пока даны всего лишь объяснения, значит дело не возбуждено, этот не ложные показания свидетеля при возбужденном уголовном деле, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ.

обращаться в полицию.