Как в этом случае трактуется срок исковой давности если много истцов?

Добрый день. Подали иск по аннулированию договора купли-продажи. В иске много истцов. У одних срок исковой давности истек, у других нет (оспаривается продажа инфраструктуры поселка третьим лицам). Как в этом случае трактуется срок исковой давности если много истцов?

, наталья, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве (субъективная составляющая). В соответствии с ч. 3 ст. 46 АПК РФ каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соответственно, пропуск срок исковой давности у одного истца не влияет на рассмотрение дела в целом.

Здравствуйте,

срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве (субъективная составляющая). В соответствии с ч. 3 ст. 46 АПК РФ (или статья 40 ГПК РФ) каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соответственно, пропуск срок исковой давности у одного истца не влияет на рассмотрение дела в целом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как в этом случае трактуется срок исковой давности если много истцов?

 Срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда истец узнал о нарушенном праве, и этот срок применяется судом в отношении каждого истца, если ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.

Даже если все истцы и предъявляют одинаковые требования (одно и то же требование) к ответчику, а ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то по требованиям истцов, по которым срок исковой давности истек, суд откажет в удовлетворении их исковых требований.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как быть с истцами по которым срок исковой давности НЕ ИСТЁК? Требования у всех истцов одинаковые — признать продажу инфраструктуры поселка третьим лицам недействительной.
А как быть с истцами по которым срок исковой давности НЕ ИСТЁК? Требования у всех истцов одинаковые — признать продажу инфраструктуры поселка третьим лицам недействительной.

 Суд будет рассматривать их требования по общим правилам и выносить решение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, наталья.

В соответствии со ст.181 ГК РФ срок исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года. Срок для ничтожной сделки начинает течь когда лицо узнало и должно было узнать о начале исполнения этой ничтожной сделки.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(оспаривается продажа инфраструктуры поселка третьим лицам)

По сделкам жильцов Срок исковой давности начинает течь с момента даты сделки или когда лицо узнало и должно было узнать о нарушении своего права.