Такой вопрос: можно ли оплатить целевой договор материнским капиталом?

Здравствуйте, я обучаюсь по целевому договору на учителя. Закончила 4 курса из 5, решила расторгнуть. Такой вопрос: можно ли оплатить целевой договор материнским капиталом?

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 7  распорядиться средствами материнского капитала можно на  получение образования ребенком (детьми). На Ваше образование потратить данные средства нельзя.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Анастасия Филиппова
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч.3 ст. 7 Федерального Закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин...

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, закон не предусматривает возможности потратить материнский капитал только на образование ребёнка, но не родителя. В противном случае, грозит гражданско-правовая ответственность (вернуть сумму капитала в ПФ), либо уголовная по ст.159.2 УК РФ.