Сейчас, по всей видимости, информация на сайте была обновлена, в том числе и договор публичной оферты (об этом

Здравствуйте! 04.06.2023г. мной был приобретен курс в онлайн-школе. На момент покупки в договоре публичной оферты было указано, что я могу осуществить как полный, так и частичный возврат денежных средств. Сейчас, по всей видимости, информация на сайте была обновлена, в том числе и договор публичной оферты (об этом может свидетельствовать обнуление прогресса по прохождению мной курса, хотя менеджер школы утверждает обратное), поэтому в договоре публичной оферты остался лишь один пункт о возврате денежных средств в течение 14-ти дней с момента покупки курса. В связи с этими обстоятельствами у меня есть вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за данный онлайн-курс (пускай и не в полном объеме) и если могу, то что мне необходимо сделать? (Менеджер проигнорировала мое желание о возврате и лишь сказала, что деньги можно было вернуть только в течение первых 14-ти дней)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас прежняя оферта не сохранилась?

В связи с этими обстоятельствами у меня есть вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за данный онлайн-курс (пускай и не в полном объеме) и если могу, то что мне необходимо сделать?

Чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос можете уточнить — согласно оферте у Вас договор считается исполненным с момента получения доступа к курсу или по результатам его прохождения?

Что на этот счет указано в оферте?

По общему правилу, если исполнение договора у Вас предполагает полное прохождение курса, Вы можете отказаться от него основываясь на ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»  (если он заключен с ИП или ООО и для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель имеет право на удержание с Вас фактически понесенных расходов на Ваше обучение на момент получения от Вас отказа.

Оставшаяся сумма подлежит возврату в указанные Вами сроки.

Для целей отказа от него подаете письменное заявление (претензию).

В претензии указывает, на дату заключения Вами договора, а также условий его оплаты.

После чего ссылаясь на предоставленное Вам абсолютное право на отказ от договора, согласно ст. 782 ГК РФ просите принять отказ и произвести возврат оплаченной суммы.

В силу ст. 450.1 ГК РФ предоставленное право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления. В случае одностороннего отказа от договора полностью договор считается расторгнутым.

Таким образом, получив от Вас претензию с отказом от договора он будет считаться расторгнутым.

С указанного момента у исполнителя остается обязанность произвести возврат оплаченной суммы.

Часто на практике, к возврату подлежит сумма за непрошедший период «обучения».

В указанных случаях исполнители производят расчет стоимости одного дня оказания услуг (или иного периода) и производят возврат за неиспользованный Вами период.

Такого рода практика, подтверждается и судебными решениями.

При этом Вы не лишены права требовать возврата суммы за вычетом фактически понесенных расходов.

Так согласно существующей судебной практике, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если такого расчета не будет сделано — можете требовать к возврату полностью оплаченную сумму.

Если у Вас оплата производится отдельно за каждое пройденное занятие — то отказ от договора влечет за собой прекращение последующих занятий и не взимание с Вас оплаты.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению, не видела на тот момент смысла сохранять оферту и никак не зафиксировала те данные. Согласно оферте: «Услуги считаются оказанными с момента предоставления Заказчику доступа к Материалам.»
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, курс приобретался для личных целей или для осуществления предпринимательской деятельности?

Курс модульный (открывается постепенно, поэтапно, после прохождения предыдущих модулей) или материал дается сразу полностью, то есть Вы, например, можете начать обучение с середины?

Если курс приобретался для личных целей, то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Если для предпринимательских — ГК РФ.

Поддержу ответ коллеги Петрова Михаила в том, что в данном случае будут применяться ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если курс приобретался для личных целей, и ст. 782 ГК РФ, если для предпринимательских.

Вместе с тем, если курс был модульным и Вы сможете это доказать, то, несмотря на оговорку в договоре-оферте, можно вести речь о частичном возврате денежных средств, за часть неиспользованного материала, а условия договора, которые дают право исполнителю не возвращать в таком случае деньги — могут быть признаны недействительными и ущемляющими права потребителя, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если же курс предоставляется полностью и Вы можете начать обучение с любого места, то увы, шансы на возврат денег в этом случае уменьшаются, поскольку в этом случае исполнитель будет утверждать, что услуги оказаны в полном объеме.

Таким образом, Вы можете начать с претензии, если условия Вашей ситуации это позволяют.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Обратите внимание, что частичный возврат денежных средств, за часть неиспользованного материала предполагает под собой несение фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
Успехов!