Например мужчина пытается скрыть свою "историю" + наличие детей, раньше можно было просто заглянуть в паспорт … а что делать сейчас?

Добрый день! Подскажите как можно узнать семейное положение/наличие детей/лишение родительских прав другого человека если учесть что сейчас отметки о браке/разводе и детях не обязательны? Например мужчина пытается скрыть свою «историю» + наличие детей , раньше можно было просто заглянуть в паспорт … а что делать сейчас?

, Наиля, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

сейчас отметки о браке/разводе и детях не обязательны?

 Нет не обязательны.

Соц сети вам в помощь.

Также на госуслугах есть возможность информацию посмотреть.  Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на ЕПГУ.

Здравствуйте, Наиля! Интересный вопрос, потому что необычный.

Вы можете попросить у мужчины предоставить справку из ЗАГСа о заключении брака, справку о расторжении брака или соответствующая справка об отсутствии акта гражданского состояния. Соцсети, конечно, Вам в помощь, но там может содержаться, мягко говоря, недостоверная информация.

Коллега советует посмотреть информацию на Госуслугах. Если, конечно, у Вас есть доступ к личному кабинету мужчины на Госуслугах, то, естественно, с его разрешения Вы можете посмотреть такую информацию. Если он не согласен, то с Вам такую информацию никто не даст.

Наличие детей можно определить по базе ФССП. Если есть дети и с него суд взыскивал алименты, то, введя его ФИО и дату рождения на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств, Вы можете посмотреть есть в отношении него возбужденные исполнительные производства о взыскании алиментов и размер задолженности.

Кроме того, на сайте sudrf.ru можете посмотреть в каких делах в районных и вышестоящих судах он был участником. По большей части дел публикуются судебные акты. На этом сайте нет информации по делам, рассмотренным мировым судьей. Однако, большинство дел рассматриваются по месту жительства ответчика. Если Вы знаете его место жительства, то Вы можете посмотреть информацию на сайте мирового судьи, к территориальной подсудности которого относится его место жительства в разделе «Судебное делопроизводство». Однако, по некоторым категориям дел (например, о взыскании алиментов), иск или заявление о вынесении судебного приказа мать ребенка могла подать по своему месту жительства.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если Вас интересует информация о финансовом благополучии мужчины, то можете посмотреть сведения о возможном его банкротстве на сайте kad.arbitr.ru в разделе «банкротные дела» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве https://old.bankrot.fedresurs.ru.

Ищите по ФИО.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

21 июля премьер Михаил Мишустин подписал документ, по которому теперь не нужно обязательно ставить штамп о браке в паспорте. То же самое касается штампов о детях. Но если последние не были императивными, то без отметки о браке или разводе нельзя было обойтись. Теперь в главном документе россиянина только две обязательных отметки: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

Регистрировать брак с вами понятно он не пойдет если он находится в другом браке. И ЗАГС попросит свидетельство о разводе у него. А вот про детей не узнать практически, если сам не скажет. Но если он должник по алиментам на сайте приставов его можно будет найти.

https://fssp.gov.ru/

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

О факте лишения его родительских прав Вы никак не узнаете. Информацию о сторонах дела и решения по таким делам суды не публикуют. Поэтому официально данную информацию никак не узнать. Неофициально можно узнать от человека, который имеет доступ к Федеральному реестру лиц, лишенных родительских прав. То есть, если у Вас есть знакомый в органах опеки, то можете попробовать узнать, но вообще он не имеет право разглашать Вам эту информацию.

Если точнее, то информационная система называется Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей в который включатся сведения о лицах, лишенных родительских прав и ограниченных в родительских правах.