Нужно ли будет дом сносить и на каких основаниях могут отказать в таком случае?

Жилой дом утрачен, признан непригодным после оползня. Есть заключение. Собственник бабушка, живет с сыном оба пенсионеры и инвалиды, другой собственности нет, доход только пенсия.Можно ли им встать на учет как малоимущие нуждающиеся в жилье и получить ее вне очереди, т к остались на улице? Нужно ли будет дом сносить и на каких основаниях могут отказать в таком случае?

  • Screenshot_2023-08-30-13-29-17-421_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-30-13-29-36-079_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2023-08-30-13-29-42-691_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, имеют право на получение жилого помещения вне очереди при признании малоимущими и нуждающимися в жилом помещении на основании статей 49, 51 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Обязанности сносить непригодное для проживания жилье нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Согласно приложенного заключения жилой дом №37 целиком признан непригодным для проживания.

Соответственно можно на основании указанного акта требовать признания собственников этого дома нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма и после признания нуждающимися требовать предоставления жилья вне очереди в соответствии с указанной выше нормой.

Если Вам потребуется помощь в реализации поставленной задачи, в дальнейшем консультировании и составлении документов, можете написать мне в чат индивидуальных консультаций.

На учет нуждающихся будет вставать бабушка и члены ее семьи.

Если сын вселен в дом и проживал в нем как член семьи согласно статьи 31 ЖК (был зарегистрирован по месту жительства), то и он будет учитываться при определении нуждаемости в жилом помещении по договору социального найма, и его доходы и его жилье.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева.

Поскольку жилой дом, в котором проживали указанные граждане, непригодным для проживания, эти граждане обладают правом на получение жилья вне очереди как нуждающиеся, в соответствии с положениями ст. ст.49 и 51 ЖК РФ.

Можно ли им встать на учет как малоимущие нуждающиеся в жилье и получить ее вне очереди, т к остались на улице?

 Указанные нормы как раз и направлены на предоставление внеочередной возможности получения жилья для граждан, как Вы указали, оставшихся «на улице». Эти граждане имеют право получить жилье в соответствии с установленными социальными нормами с заключением договора социального найма.

Нужно ли будет дом сносить и на каких основаниях могут отказать в таком случае?

 Обязанности сноса дома, который оказался непригоден для проживания у них нет. При этом прекращение прав на дом необходимо будет оформить.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прекращения прав (в частности, при кадастровом учете в связи с прекращением существования здания) является акт обследования, составленный кадастровым инженером (п. 7.4 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации). Для этого в Росреестр собственник должен подать заявление о снятии здания с государственного кадастрового учета и о прекращении государственной регистрации права на него ( п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона о регистрации). Ну и надо понимать, кому и на каком праве принадлежит земельный участок под домом.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

 В каждом регионе могут быть некоторые изменения в законодательстве, но, как правило, они должны иметь ниже указанные критерии:

1. Доход семьи должен быть ниже установленного порога. Размер дохода зависит от региона и может варьироваться от 1,5 до 2 прожиточных минимумов на человека.

2. Состав семьи рассматривается при определении малоимущих семей, и в данном случае, учитывается наличие инвалида в семье. Поэтому, учитывая, что оба собственника — пенсионеры и инвалиды, это может являться дополнительным критерием для рассмотрения заявления.

После прохождения проверки и подтверждения их малоимущего положения, бабушка и ее сын смогут получить жилье вне очереди, на основании решения местной власти.

Относительно утраченного дома, необходимо обратиться к органам местного самоуправления за консультацией по поводу возможности разрушения и отвала дома. Если дом не безопасен и непригоден для проживания, его могут снести, поскольку он может представлять опасность для общества. При этом права собственника, в данном случае бабушки, будут соблюдены, она примет участие в определении компенсации за утрату жилого помещения либо будет предоставлено жилье в соответствии с законодательством.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь разобраться в вашем вопросе, услуга будет платной