Моей девушке 16 лет, мы с ней оба хотим вступить в половой акт по взаимному согласию, но дело в том, что я не знаю

Добрый день ! Моей девушке 16 лет, мы с ней оба хотим вступить в половой акт по взаимному согласию, но дело в том, что я не знаю как в случае чего мне в суде подтвердить это самое ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ, и как вообще за это не сесть в СИЗО

, Максим, г. Санкт-Петербург
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Не стоит даже начинать. Она согласна, а завтра родители нет. Возбуждает в отношении вас уголовной дело и будете потом сидеть, зачем вам это надо? Обнимайтесь, целуйтесь и тд. Но не более. Все остальные действия будут расцениваться как вступление в половую связь с лицом не доставшим совершеннолетия. Я не думаю, что у вас девушек других нет, с кем можно заняться половым актом. Не губите себе жизнь раньше времени

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю что вы имеете ввиду, но интересно чем можно аппелировать в суде? Какая у меня может быть юридическая защита?
  вступление в половую связь с лицом не доставшим совершеннолетия

 Скажите пожалуйста, коллега, а что, таковая связь преследуется законом сама по себе? Каким именно? Любопытно-с.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По действующему Уголовному кодексу РФ допускается половая связь совершеннолетнего лица с несовершеннолетним, т.е. достигшим 16-летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.