Отпуск также получить денежной компенсацией?

Добрый день!

Работник работает в компании в должности А – основное место работы с 01.02.2022

И в этой же компании в должности В – внутреннее совместительство с 01.05.2023

Работает в условиях, приравненных к условиям Крайнего севера

Согласно закон-ву имеет право на отпуск: основной - 28 кд, дополнительный северный – 16 кд

Накопились следующие дни отпуска

Основное место работы: основной отпуск – 23 кд, дополнительный – 25 кд

Совместительство: основной отпуск – 9 кд, совместительство – 5 кд

Планирует взять

Основное место работы: основной отпуск – 23 кд, дополнительный – денежной компенсацией 25 кд

Как быть в этой ситуации с внутренним совместительством?

Какое кол-во дней основного отпуска по внутреннему совместительству работник сможет взять? Может ли быть оформлен на разницу дней отпуск без содержания?

Может ли доп. отпуск также получить денежной компенсацией?

Уточнение от клиента
Уточнение к вопросу, в вопросе допущена опечатка. Верным по дням отпуска будет так. Накопились следующие дни отпускаОсновное место работы: основной отпуск – 23 кд, дополнительный – 25 кдВнутреннее совместительство: основной отпуск – 9 кд, дополнительный – 5 кд
, Елена Кукарская, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Накопились следующие дни отпуска

Уточните пожалуйста, по каким основаниям и причинам «накопились» дни отпуска?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Кукарская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните, пожалуйста, вопрос. Возможно, не до конца поняла. Сотрудник работает и ежемесячно копятся дни отпуска

С учетом моего уточнения выше далее:

Уточните, пожалуйста, вопрос. Возможно, не до конца поняла. Сотрудник работает и ежемесячно копятся дни отпуска

Смотрите.

В соответствии с законодательством РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику вне очередности по его желанию в силу закона, т.е. вне графика, в полном объеме, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по закону только с согласия работника.

Далее, уже за последующие рабочие года второй и т.д., в соответствии с очередностью устанавливаемой работодателем. т.е. согласно графику отпусков.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Продление или перенесение регулирует статья ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Из статьи следует:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Вот такой общие порядок предусмотренный законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно законодательству РФ, при наличии нескольких мест работы в одной организации или в разных организациях, совмещением считается случай, когда работник одновременно занимает две и более профессии или должности.

В данной ситуации работник занимает две должности в одной компании: должность А — основное место работы и должность В — внутреннее совместительство. При этом работа производится в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера.

Согласно законодательству, количество дней отпуска для работника, трудоустроенного в условиях Крайнего Севера, составляет 44 календарных дня, из которых 28 дней — основной отпуск, а 16 дней — дополнительный северный отпуск.

Исходя из имеющейся у работника отработанной продолжительности труда и количества дней отпуска, работник имеет право на получение основного отпуска по обоим должностям в общей сложности 32 календарных дня (23 календарных дня основного отпуска на должности А + 9 календарных дней основного отпуска на должности В).

Что касается дополнительного отпуска на должности А, работник имеет право на его использование на основе соответствующей приписки в трудовой книжке, но поскольку он превышает количество дней, которое работник может использовать в текущем году, он может быть компенсирован денежными средствами по заявлению работника (статьи 121 и 124 Трудового кодекса РФ).

В отношении дополнительного северного отпуска, который принадлежит работнику на основе приказа работодателя, его можно использовать только на основе соответствующей приписки в трудовой книжке. Дополнительный северный отпуск не может быть компенсирован денежными средствами.

Таким образом, работник может взять 32 календарных дня основного отпуска по обоим должностям, а дополнительный отпуск по должности А в размере 25 календарных дней может быть компенсирован денежными средствами по заявлению работника. В свою очередь, дополнительный северный отпуск может быть использован только на основе приписки в трудовой книжке.

Если нужно уточнения, могу проконсультировать в данном вопросе, услуга будет платной

Елена Кукарская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Что такое приписка в ТК, уточните, пожалуйста?

Согласно законодательству РФ, работнику, работающему в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера, предоставляются следующие виды оплачиваемого отпуска: основной отпуск и дополнительный северный отпуск.

Как я понимаю, работник работает в компании в должности А с 01.02.2022 года, и на момент 01.05.2023 года он получил внутреннее совместительство в должности В в той же компании.

Если работник имеет в данной компании только один трудовой договор на основную работу в должности А, то он может взять полный объем основного отпуска и дополнительного северного отпуска, то есть 28 календарных дней основного отпуска и 16 календарных дней дополнительного северного отпуска.

Если же у него два трудовых договора – на основную работу и на внутреннее совместительство в должности В, то сроки отпуска определяются отдельно для каждого договора.

Хотя работник и имеет право на дополнительный северный отпуск, он может быть заменен денежной компенсацией. Однако, поскольку дополнительный отпуск относится к категории оплачиваемых, то его могут заменить денежной компенсацией только по желанию работника.

В связи с этим, работник может использовать 23 календарных дня основного отпуска, полученного по основной работе, и обменять 25 календарных дней дополнительного северного отпуска по основной работе на денежную компенсацию, если он захочет.

Что касается отпуска по внутреннему совместительству в должности В, то он может использовать 9 календарных дней основного отпуска и 5 календарных дней отпуска по внутреннему совместительству в соответствии с условиями трудового договора по данной работе.

Если дни отпуска по внутреннему совместительству с неработающими днями на основном месте работы перекрываются, то работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на дни отпуска, которые не покрываются днями основного отпуска.

Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу, услуга будет платной