Правомерны ли действия врача гинеколога?
Гинеколог в частной клинике выполняла фармокологический аборт при диагнозе Анэмбриония срок 4 эмбриональных недель , препаратом Мизопростол в первые сутки 4 таблетки по 200мг, вторые сутки 4 таблетки мизопростол 200мг. При этом препарат Мифепрестон НЕ давала. Это означает отклонение от протокола по ведению фармакологического аборта. В связи с чем результата от такого лечения не было, только кровотечение, плодное яйцо не вышло, я попала в больницу на вакуумную аспирацию матки. Правомерны ли действия врача гинеколога?
Специфика споров с медицинскими организациями и врачами такова, что юристы не могут, как правило, дать ответ на вопрос нарушил ли врач порядок оказания медицинской помощи в каждом конкретном случае.
Суды при рассмотрении дел, аналогичных Вашему, всегда назначают экспертизу качества медицинской помощи, которая и должна дать ответ на вопрос — были ли услуги оказаны качественно и связано ли наступление вреда здоровью пациента с некачественно оказанными медицинскими услугами.
Могу порекомендовать сейчас обратится в экспертно-медицинскую организацию, которая может выдать Вам заключение о качестве медицинской услуги.
Если они подтвердят, что врач отклонился от протокола при оказании Вам помощи, то направляйте в адрес этой клиники претензию с требованием компенсировать Вам моральный вред (ст. 1101 ГК РФ), вызванный причинением вреда здоровью, компенсировать Вам расходы на лечение и реабилитацию (ст. 1085 ГК РФ), а также вернуть деньги, уплаченные за некачественную медицинскую услугу (ст. 29 Закона о защите прав потребителей)
Если не удастся с ними договориться, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. В суде Вы вправе дополнительно потребовать с них штраф в размере 50% от взысканной суммы, а также неустойку.
Или же Вы можете сразу направить претензию. При отказе в ее удовлетворении подать в суд, и в суде требовать назначения судебно-медицинской экспертизы качества медицинской помощи.
Процессы такие, сразу должен предупредить, довольно сложные, дорогие и долгие.