Правомерны ли действия врача гинеколога?
Гинеколог в частной клинике выполняла фармокологический аборт при диагнозе Анэмбриония срок 4 эмбриональных недель , препаратом Мизопростол в первые сутки 4 таблетки по 200мг, вторые сутки 4 таблетки мизопростол 200мг. При этом препарат Мифепрестон НЕ давала. Это означает отклонение от протокола по ведению фармакологического аборта. В связи с чем результата от такого лечения не было, только кровотечение, плодное яйцо не вышло, я попала в больницу на вакуумную аспирацию матки. Правомерны ли действия врача гинеколога?
Нет, действия врача гинеколога не являются правомерными. При проведении фармакологического аборта, согласно рекомендациям ВОЗ и протоколам, для достижения максимальной эффективности и безопасности, используются комбинации препаратов мизопростола (обычно вторая стадия) и мифепристона (обычно в первой стадии), которые усиливают друг друга, что позволяет достигать высокой степени успешности и меньшего количества осложнений при аборте.
Поэтому, применение только мизопростола в этом случае не соответствует протоколам и рекомендациям по ведению фармакологического аборта, что может привести к неправильному или недостаточному исходу в процедуре. Из-за такой ошибки проведено лечение по нарастающей, и теперь пациенту требуется вакуумная аспирация матки.
Если вы считаете, что вам был нанесен вред при проведении медицинской процедуры, то вы можете обратиться в Росздравнадзор.
Могу более подробнее проконсультировать Вас в вашем вопросе, указанная услуга будет платной
Здравствуйте Мария.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.
Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051
С учетом моих ответов выше далее:
Необходимы доказательства нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.
Сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.
Стандарты оказания медицинской помощи можете посмотреть их например по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/
Для этого нужны доказательства, например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет,.
Или как вариант, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.
Вот к примеру разъяснения даны по ссылке
Верховный суд защитил пациента от некомпетентных врачей-https://pravo.ru/story/200246/
Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .
Специфика споров с медицинскими организациями и врачами такова, что юристы не могут, как правило, дать ответ на вопрос нарушил ли врач порядок оказания медицинской помощи в каждом конкретном случае.
Суды при рассмотрении дел, аналогичных Вашему, всегда назначают экспертизу качества медицинской помощи, которая и должна дать ответ на вопрос — были ли услуги оказаны качественно и связано ли наступление вреда здоровью пациента с некачественно оказанными медицинскими услугами.
Могу порекомендовать сейчас обратится в экспертно-медицинскую организацию, которая может выдать Вам заключение о качестве медицинской услуги.
Если они подтвердят, что врач отклонился от протокола при оказании Вам помощи, то направляйте в адрес этой клиники претензию с требованием компенсировать Вам моральный вред (ст. 1101 ГК РФ), вызванный причинением вреда здоровью, компенсировать Вам расходы на лечение и реабилитацию (ст. 1085 ГК РФ), а также вернуть деньги, уплаченные за некачественную медицинскую услугу (ст. 29 Закона о защите прав потребителей)
Если не удастся с ними договориться, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. В суде Вы вправе дополнительно потребовать с них штраф в размере 50% от взысканной суммы, а также неустойку.
Или же Вы можете сразу направить претензию. При отказе в ее удовлетворении подать в суд, и в суде требовать назначения судебно-медицинской экспертизы качества медицинской помощи.
Процессы такие, сразу должен предупредить, довольно сложные, дорогие и долгие.