Был остановлен сотрудниками дпс за езду на мопеде без шлема и документов в состоянии алкогольного опьянения

Был остановлен сотрудниками дпс за езду на мопеде без шлема и документов в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол выписан штраф.Могу ли я дальше продолжать ездить на нём ,сотрудники дпс сказали что за продолжения езды вследующий раз могут завести уголовное дело.Мопед менее 50кубов.Права на управления автомобиля кат в имеются.Прошу дать оценку действиям сотрудников дпс.заранее спасибо.

, Резчиков Алексей Анатольевич, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за продолжения езды вследующий раз могут завести уголовное дело

Уголовное дело за очередное пьяное вождение заведут, если по первому нарушению будет судебное решение, вступившее в законную силу (ст.264.1 УК)

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

У вас на руках должно быть два протокола об административном правонарушении. Вы на месте проходили исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (алкотестер), было зафиксировано состояние алкогольного опьянения в протоколе?

За езду без шлема — штраф, а по-поводу езды в алкогольном опьянении, сотрудники ГИБДД должны передать протокол об административном нарушении в суд и будет решаться вопрос о лишении водительского удостоверения и штраф.

Если у вас имеется на руках протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то ждите суд.

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После вступления данного постановления в законную силу и при повторном совершении аналогичного правонарушения может последовать уголовная ответственность.