Подскажите, являюсь инвалидом 3 группы, инвалидность получена в период прохождения военной службы (до исключения из списков части), положено ли мне увеличение пенсии за выслугу лет как инвалиду

Здравствуйте. Подскажите, являюсь инвалидом 3 группы, инвалидность получена в период прохождения военной службы (до исключения из списков части), положено ли мне увеличение пенсии за выслугу лет как инвалиду. Исключен из списков части, подал заявление на пенсию от МО РФ. Спасибо.

, Василий Губарь, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

инвалидность получена в период прохождения военной службы

 А что указано в качестве причины инвалидности?

Дело в том, что в силу ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1  основанием для ее увеличения предусмотрена не для всех категорий инвалидов

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Поэтому нужно смотреть причину установления инвалидности.

Что касается категории военная травма.

В первую очередь следует обратиться к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

где оговорено, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

В связи с чем нужно понимать, что именно явилось причиной установления инвалидности.

В случае, если она явилась следствием перенесенного заболевания — то признать его военной травмой можно лишь в случае если оно получено при выполнении задач в условиях вооруженных конфликтах или при ведении боевых действий (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца).

В случае если заболевание получено при иных обстоятельствах, то ВВК в отношении Вас вынесет заключение —  «заболевание получено в период военной службы».

Что исключает возможность установления надбавки к пенсии.

С учетом данного обстоятельства обращу внимание на приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 16 февраля 2023 года N 90н  „Об утверждении Порядка установления причин инвалидности“, в котором определено

9. Причина инвалидности «военная травма» устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы

Однако данная формулировка является не полной — поскольку, не соотносится с требованием постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Первичность его предопределена тем, что определение причины инвалидности военная травма осуществляетсяс учетом выводов ВВК.

Читаем далее

Причина инвалидности «военная травма» устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизыв случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее — ВВК) федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных ВВК федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

А следовательно только ВВК при указанных выше условиях, может определить Вам заключение о получении «военной травмы», на основании которой определяется соответствующая причина инвалидности.

И лишь только в том случае, как уже отметил, если причиной инвалидности явилось заболевание, а не ранение (травма, контузия, увечье) — то оно диагностируется как военная травма только при определенных условиях, связанных с исчислением выслуги лет, а равно в иных случаях, оговоренных в п.п. а п. 94 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Все зависит от причины инвалидности.

Увеличение пенсии за выслугу лет. предусмотрено законодательством РФ, для имеющих инвалидность вследствие военной травмы.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и и его  Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке6

Из статьи следует:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

 а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:....

Общие положения раскрывающие понятие причины инвалидности, закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты рФ   от 16 февраля 2023 года N 90н  „Об утверждении Порядка установления причин инвалидности“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301045195?marker=6520IM

Из Приказа следует:

9. Причина инвалидности „военная травма“ устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы .

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.