Сняли 100 процентов пенсии в счёт погашения долга

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Если пенсия перечисляется на карту (а, как правило, выбирается именно этот способ доставки), банк в некоторых случаях имеет право списать с нее все деньги.Это бывает в следующих случаях:

1. Пенсионер сам дал банку согласие на списание денег с его счетов.Банки нередко прибегают к подобной «хитрости»: при заключении договора на открытие карточного счета заручаются согласием клиента на безакцептное списание средств с этого счета для погашения любой задолженности, возникшей перед банком.

2. Взыскатель направил в банк исполнительный документ о взыскании долга с владельца пенсионной карты.Если долг был взыскан официально и у взыскателя есть на руках исполнительный документ — судебный приказ, исполнительный лист и пр.), он может, не обращаясь к приставам, передать документ сразу в банк, в котором у должника открыт счет.

3. Банк получил постановление судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства должника.Если взыскатель обратился с исполнительным документом к судебному приставу, то заниматься списанием средств будет именно он.Если взыскание на денежные средства наложил пристав, Вам надо направить судебному приставу заявление о снижении размера взысканий скажем процентов до 20.