Есть ли смысл побороться в суде?

Здравствуйте! Мне пришло претенциозное письмо от института в который я подавала документы и была зачислена, о том что мне согласно договору необходимо оплатить обучение, иначе по истечению 10 дней они будут подавать в суд. Договор с институтом я не расторгала, но занятия не посещала. Следственно услуга об образовании оказана не была. До этого в течении года мне не приходило ни одного уведомления о непосещении или справки вызов на сессию (подавала документы на заочную форму обучения). Позвонив в институт мне сказали, что в мае я была отчислена за задолженность. Уведомления об отчислении мне так же не приходило. Есть ли смысл побороться в суде?

, Алёна, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Вам следовало отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Теперь поздно — образовательные правоотношения уже прекращены — в связи с отчислением.

Следственно услуга об образовании оказана не была.

Вы правы. Но следует учитывать, что с Вашей стороны есть уклонение от получения образовательных услуг, что послужило причиной неоказания данных услуг (а со стороны ВУЗа — нет встречного исполнения обязательства — и ВУЗ отказался от исполнения обязательства).

Согласно ст. 328 ГК РФ:

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/331033e3d6e7b72213bd9903b03e29dfb9e608fe/

Таким образом, ВУЗ вправе взыскать с Вас свои убытки (фактически понесенные расходы) — за период с начала исполнения договора по дату Вашего отчисления — а не полную стоимость обучения за этот период. Это расходы следует просить — обосновать и документально подтвердить.

Все это следует изложить в ответе на претензию. Поэтому — не торопитесь оплачивать образовательную услугу полностью.

Желаю удачи,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, есть смысл побороться в суде и можно значительно уменьшить сумму, которую вы должны заплатить ВУЗу.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Они вам должны предоставить калькуляуию посененных расходов.

Пишите претензию ВУЗу, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.