Сняться с воинского учета находясь в другой стране

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Проблема в том, что военкомат требует личную явку военнообязанного для снятия с воинского учёта. Личная явка потребуется, так как пока ещё военкоматы не снимают с учёта без личной явки, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).

Тем не менее, существует возможность подать заявление о снятии с воинского учёта дистанционно, подав заявление на сайте Госуслуги и приложив доказательства того, что Вы действительно будете проживать за пределами РФ более 6 месяцев (например подтверждение того, что Вы получили вид на жительство в другой стране).

В таком случае после получения Вашего заявления военкомат может пригласить Вас для решения вопросов, связанных со снятием с учёта, а в военкомат может явиться Ваш представитель с доверенностью, который принесёт и Ваш военный билет для того, чтобы в нём сделали соответствующую отметку. Доверенность (если заранее её не оформляли) можно оформить в консульстве РФ в той стране, где Вы находитесь и выслать в РФ почтой.

Если Вас снимут с воинского учёта в РФ, исключат из запаса и никаких обязанностей по военной службе у Вас не будет. При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А что делать, если нет учетной записи на сайте Госуслуги? И хотелось бы поподробнее узнать про подтверждение выезда из рф, которое будет являться весомым для военкомата.

Заявление можно отправить и почтой, а в части подтверждения выезда из РФ надо учитывать следующее.

Само по себе требование предоставить такие документы законно, формально это предусмотрено утверждённой приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года N 700 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта. При этом конкретный перечень документов, которыми должен подтверждаться выезд граждан из РФ, не установлен, это зависит от обозначенной Вами причины выезда из России.

Это могут документы, свидетельствующие о разрешении пребывать на территории другого государства продолжительное время (паспорт гражданина другой страны или ВНЖ).

Выезд за границу может быть обусловлен и другими причинами, можно просто сослаться на желание путешествовать по миру, заниматься туризмом или практиковать иностранные языки, но в этом случае подтвердить намерение выезда из РФ сложнее, можно представить в военкомат авиабилеты или приглашение, визу, но вероятность отказа в снятии с учёта возрастает.

Если проходите обучение за границей или работаете по контракту, можно представить в военкомат заверенную копию справки об обучении и договор с образовательной организацией, контракт с иностранной компанией, переведённые на русский язык.