Я по сути рекламораспространитель, к примеру размещаю рекламу в сообществе ВКонтакте

Здравствуйте, вопрос согласно новому закону по маркировке рекламы .

Там написано что маркирует либо рекламодатель либо рекламораспространитель.

Я по сути рекламораспространитель, к примеру размещаю рекламу в сообществе ВКонтакте.

Возможно ли на основании договора оферты к примеру переложить обязанность маркировать рекламу на тех кто покупает эту рекламу????

Уточнение от клиента
Уточнение: Я рекламораспространитель, тот кто покупает рекламу рекламодатель, есть ли возможность на основании оферты переложить обязанность маркировать рекламу на рекламодателя?
, Максим, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Закон «О рекламе» не содержит такого понятия как покупатель рекламы.

В силу норм указанного закона рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

потребители рекламы — лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама.

Согласно ст.18.1. данного закона, только лишь на указанных в ней категорий лиц возложена обязанность предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о  рекламе в сети интернет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

base.garant.ru/12145525/b89f3082384f3d024adf2f3a41be9756/

Уточнение: Я рекламораспространитель, тот кто покупает рекламу рекламодатель, есть ли возможность на основании оферты переложить обязанность маркировать рекламу на рекламодателя?

 Да, этого закон не запрещает.

Вы можете в договоре прописать обязанности Рекламодателя предоставлять информацию о размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе (размещаемой Рекламораспространителем  по условиям настоящего Договора) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или оператору рекламных данных  (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 N 948), в порядке, объеме, сроки, установленные нормативными актами РФ.

И какая норма права разрешает это сделать?

 Указанное Постановление не содержит возможности разрешения по переложению обязанности по маркировке рекламы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе,   предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст.14.3 КоАП РФ.

Возможно ли на основании договора оферты к примеру переложить обязанность маркировать рекламу на тех кто покупает эту рекламу????

Переложить ответственность по маркировке рекламы на других лиц не получится.

Привлекать к ответственности будут субъектов, обязанных маркировать такую рекламу в силу закона, а не на основании оферты.

Следовательно, договор оферты не защитит от не привличения к ответственности за нарушение закона о рекламе.

Максим
Клиент, г. Воронеж
Так что написано читали вообще? Там написано что кто маркирует рекламу рекламодатель или рекламораспространитель указывается в договоре, нет такого что и тот и тот маркирует

Да, прочитала .

Ещё раз: тот, кто рекламу выставляет ( размещает) в сеть Интернет, тот и должен маркировать.

Переложение по оферте недопустимо. Это мое мнение.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Обязанность по «маркировке» рекламы в сети Интернет (присвоение идентификатора) — возложена на оператора рекламных данных.

Согласно п. 17 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

17. Распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается при условии присвоения оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы и учета информации о такой рекламе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/092e570d75c4cbeaba90b9e7274c408f331aaeeb/

Перечень операторов рекламных данных утвержден Роскомнадзором (приказ Роскомнадзора от 11.04.2022 N 62 «Об утверждении порядка ведения реестра операторов рекламных данных»).

Полагаю, что Вы имеет в виду в вопросе — кто обязан предоставлять оператору рекламных данных информацию о рекламе — для ее учета и присвоения идентификатора — рекламораспространитель или рекламодатель.

В п. 3 и 5 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» указано:

3. Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Лица, указанные в части 3 настоящей статьи, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи через владельцев программ для электронных вычислительных машин, предназначенных для установления факта распространения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», уполномоченных указанным федеральным органом исполнительной власти осуществлять учет рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставлять информацию в такой федеральный орган исполнительной власти (далее — оператор рекламных данных).

Таким образом, в силу закона предоставлять информация операторам рекламных данных могут как рекламодатели, так и  рекламораспространители. Эта обязанность возникает у данных лиц  — "разместивших в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу".

Таким образом, если Вы непосредственно размещаете рекламу в сети Интернет — Вы и обязаны передавать о ней информацию операторам рекламных данных.

Переложение этой обязанности в договоре на рекламодателя — неправомерно — поскольку он непосредственно рекламу в сети Интернет не размещает.

Желаю удачи,