Соглашение о передаче автомобиля Подскажите, возможно ли составить какое-то соглашение о том, чтобы после выплаты кредита автомобиль перешел на безвозмездной основе другому человеку?

Соглашение о передаче автомобиля

Подскажите, возможно ли составить какое-то соглашение о том, чтобы после выплаты кредита автомобиль перешел на безвозмездной основе другому человеку? Наш друг оформил автокредит на себя для нас, но деньги на первый взнос и оплату кредита производим мы. Боимся, что его могут мобилизовать и вдруг что случится, чтобы не пришлось иметь дело с родственниками, и не доказывать им, что это наш авто по факту.

, Анастасия, г. Ставрополь
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

В данном случае, если говорить юридическим языком, можно составить предварительный договор дарения с отложенным событием.

То есть при наступлении такого-то обстоятельства (оплата кредита) — заключается договор дарения на таких-то условиях.

Такая возможность следует из положений статьи 421 ГК РФ (свобода договора). Также можно заключить договор, прямо не предусмотренный гражданским законодательством.

Необходимо также учесть наличие залога на кредитное транспортное средство.

Возможны вариации.

Нсли требуется составление любого документа — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
А этот договор надо будет нотариально заверять?

Необходимости нет.

Можно в договоре также указать:

«договор составлен в присутствии ФИО1, ФИО2»