Как можно отказаться от доставки, если отправитель не хочет поехать и забрать груз?

Здравствуйте. Заказал товар с доставкой транспортной компании, отправитель не указал сумму за доставку. После чего отправитель отвез груз в тк жля отправки, откуда мне пришло уведомление о сумме доставки-сумма большая. Как можно отказаться от доставки, если отправитель не хочет поехать и забрать груз?

, Игорь, г. Воронеж
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. От самих транспортных услуг вы можете отказаться на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — если транспортная компания понесла какие-либо расходы на исполнение договора с Вами, то их может удержать, но не более. В части отказа от товара можете воспользоваться п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей, которая устанавливает, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Опять же могут удержать свои траты на доставку, если таковые смогут документально подтвердить.