Причем деньги на первоначальный взнос получены мной в дар от матери
Здравствуйте, нам с мужем предстоит покупка загородного дома с привлечением ипотеки . 80% от стоимости жилья вносится с первоначальным взносом. Причем деньги на первоначальный взнос получены мной в дар от матери. Можно ли сразу определить права собственности в данном случае в неравных долях- 2/3 мне и 1/3 на мужа? И как это правильно сделать?
Здравствуйте, Елена!
Исходя из ст. 421 ГК РФ, вы свободны в выборе условий, на которых заключаете договор. Поэтому в том числе Вы можете прописать и условие приобретения в общую долевую собственность с выделением нужных Вам долей. Это очень рациональное решение, т.к. обезопасит Вас в будущем (объект уже будет разделен, и последующего деления уже не будет)
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.