Не возникнет ли в таком случае проблем с регистрацией ТС?

Законная ли будет сделка о покупке автомобиля, если я покупаю авто у перекупщиков по договору с ними (они соответственно покупали авто у физ лица), но в птс они себя не вписывали, там стоит только подпись предыдущего владельца (физ лица). В таком случае у меня будет договор с перекупщиками, а в птс запись предыдущего собственника. Не возникнет ли в таком случае проблем с регистрацией ТС?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перекупы  договор с Вами подписывают от своего имени?

Вам копию договора с первым владельцем передают?

Илья
Клиент, г. Москва
да, подписывают от своего имени и передают договор с первым владельцем

Тогда у Вас нет никаких проблем в данной сделке.

Учитывая, что автомобиль является движимым имуществом, то по смыслу ст. 223 ГК РФ, право собственности на него возникает после передачи по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Перекупы, заключив договор с прежним владельцем, стали собственником автомобиля.

В этом случае, они в силу ст. 209 ГК РФ вправе свободно распоряжаться им по своему усмотрению.

Вам следует проверить автомобиль на предмет:

— нахождения его в розыске

— наложения на него ограничений на совершение регистрационных действий

— нахождение его в залоге.

От перекупов для целей упрощения постановки автомобиля на учет потребуется копия договора с прежним собственником, подтверждающая переход права собственности от него к перекупам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблем с регистрацией быть не должно. Поскольку у Вас есть договор с перекупами и ДКП с первым владельцем. То есть переход права собственности на лицо. Ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ДКП лучше также взять с собой в ГИБДД. Прежние перекупы собственники и распорядились имуществом по своему усмотрению. Если ограничении нет на ТС, то проблем не будет.

Илья
Клиент, г. Москва
спасибо