Подскажите пожалуйста необходимо ли вступление в СРО для выполнения работ по обработке деревянных опор ЛЭП противопожарной краской?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли вступление в СРО для выполнения работ по обработке деревянных опор ЛЭП противопожарной краской? Или достаточно лицензии МЧС?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.  Виды работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов капитального строительства, для выполнения которых требуется вступление в саморегулируемую организацию строителей и получение свидетельства СРО о допуске к соответствующим видам работ, определен Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624. (далее — Перечень)

П. 15 Раздела III Перечня определена группа видов работ, а именно: «Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений», которая включает в себя, в частности, следующие виды работ: устройство системы электроснабжения и устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений.

П. 20 этого раздела предусмотрена группа видов работ «Устройство наружных электрических сетей и линий связи», которая включает в себя, работы по — устройству сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно.

Данные виды работ в Перечне отмечены «звездочкой», то есть для вышепоименованных работ требуется свидетельство о допуске СРО  притом только в случае проведения работ на  особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, таких как гидротехнические сооружения первого и второго классов, объекты космической инфраструктуры, метрополитены, объекты, высота которых согласно проекту составляет более 100 метров и так далее, об этом нам говорит  ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что какие-либо электромонтажные работы, например «устройство внутренних сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно» в Перечне отсутствует.

Каких-либо иных ограничений законом не предусмотрено.

Таким образом, считаю, что Вам будет достаточно имеющейся у Вас лицензии  (на огнезащитную  обработку) МЧС, поскольку  она является традиционной пожарной «разрешительной» лицензией, предоставляющей Вам возможность проведения любых работ, связанных с  обработкой огнезащитными средствами материалов, изделий и конструкций.

С Уважением, Дмитрий