Вопрос: какой предусмотрен штраф?

Добрый день! ИП сдаёт в аренду с 2020 г. нежилое помещение частному лицу. Оплата за аренду переводится на р. счёт ИП. С 2021 года по закону ИП должны пробивать кассовый чек, т.к. частное лицо. У ИП нет кассового аппарата. Вопрос: какой предусмотрен штраф?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За неприменение контроль-кассовой техники предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, в соответствии с котрой Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей".

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.