Как сохранить прожиточный минимум при взыскании долга с зарплаты?
Добрый день.
Судебные приставы взыскивают с меня старый долг в пользу коллекторов. Для этого они обратили взыскание на мою зарплату. У меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Я вдовец, ребенок получает пенсию по утере кормильца.
Я обращался в суд с заявлением о сохранении доходов свыше прожиточного минимума, так как после вычета ползарплаты сумма остается меньше прожиточного минимума на 2 человек.
Суд, не рассматривая дело по существу, отказал в виде определения. Само определение я прилагаю, как и моё заявление.
Вопросы:
1. Почему и на основании чего суд отказал? (я сам не разобрался)
2. Является ли пенсия ребенку по утере кормильца доходом семьи? (нужно неоспоримое в суде основание считать так или иначе).
МПМ пристав должнику уже оставил (есть отдельное постановление об этом). Речь тут ведется об оставлении МПМ, в повышенном размере (ч. 5.2 ст. 69 ФЗ — 229).