Как будет облагаться налогами подобная сделка?

Как продать 100% доли ООО?

Ситуация: имеется ООО с имуществом, планируется продажа 100% доли единственного учредителя, в собственности более 10 лет.

Сумма сделки кратно выше уставного капитала. Как будет облагаться налогами подобная сделка?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, в собственности более 10 лет.

 Иван, добрый день! При таких обстоятельствах полученный доход не облагается ндфл на основании ст. 217 НК РФ т.к. доля находилась во владении более 5 лет. Так же в силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный продавцом доход не подлежит отражению в налоговой декларации.

 это в данном случае не играет роли

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При владении долей российского ООО более 5 лет, НДФЛ доход от продажи такой доли не облагается. Это определено п.17.2 ст. 217 НК РФ и описано во многих письмах Минфина и ФНС. Например,  Письме ФНС от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@).

При этом и декларацию также подавать не надо поскольку в силу прямого указан в законе доход НДФЛ не подлежит обложению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обратите внимание также на то, что если в течение данного срока размер доли менялся, то от налогообложения освобождается та часть доли, которой участник владел на момент реализации более пяти лет (Письмо Минфина России от 15.02.2022 N 03-04-05/10399).

При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале не влияет на непрерывность пятилетнего срока (Письмо Минфина России от 07.09.2020 N 03-04-06/78393).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налога в данном случае не будет по давности владения, поскольку в силу статьи 217 НК от налогообложения у физ.лиц освобождены доходы от реализации долей в  российских организациях

17.2)… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

В этой связи  сумма продажи значения не имеет. Налог у Вас по сроку владения не возникает. Подавать декларацию Вы не должны.

Все иные моменты могут  быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев