Есть постановление приставов на запрет регистрационных действий… Вопрос; могу ли я купить недвижимость и оформить на себя( понятно что уже имеющую недвижимость похоже нет)
Есть постановление приставов на запрет регистрационных действий… Вопрос; могу ли я купить недвижимость и оформить на себя( понятно что уже имеющую недвижимость похоже нет).
Здравствуйте, Александр!
Купить можете, но и эта приобретенная недвижимость, скорее всего, попадет под запрет регистрационных действий, по постановлению пристава.
Далее — продолжу.
Здравствуйте, Александр.
Приобрести можете, однако, на это имущество, если оно не подпадает под ст. 446 ГПК РФ, вероятнее всего будет обращено взыскание.
Так, согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе наложить арест на имущество должника.
Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» это является исполнительским действием.
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника…
Запрет на регистрационные действия как раз таки и предполагают то, что чем говорит вышеуказанное Постановление Пленума.
В Вашем случае, запрет на регистрационные действия направлен на ограничение распоряжения принадлежащей Вам доле и на новое имущество, вероятнее всего, будет также наложен арест и с последующим взысканием.
Дополню.
Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
То есть огромный риск того, что запрет может быть установлен, и на вновь приобретенную, недвижимость. Тем более, скорее всего, один из объектов недвижимости, в Вашем случае, будет обладать имущественным иммунитетом от обращения взыскания (ст. 446 ГПК РФ).
То есть, регистратор Росреестра, без проблем, оформит Вам права, по новой сделке. Однако, при очередном обновлении запросов в компьютерной программе судебного пристава, эта информацию станет известной и будет применена в исполнительном производстве.