Родительница в школе записала на диктофон разговор классного руководителя (педагог - психолог) с ее ребенком

родительница в школе записала на диктофон разговор классного руководителя (педагог - психолог) с ее ребенком. Разговор состоялся корректный. Но с точки зрения родительницы - непрофессиональный со стороны учителя. Теперь требует убрать ее с классного руководства, в противном случае грозит обращением в Департамент образования с целью поставить вопрос о ее профессионализме и дальнейшей работе. 95 % родителей детей данного класса против! Доверяют учителю. Дети ее любят. Как быть родителям? Как отстоять учителя?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Уточните пожалуйста в какой форме она этого требует? Она подала жалобу или заявление?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

95 % родителей детей данного класса против! Доверяют учителю. Дети ее любят. Как быть родителям? Как отстоять учителя?

 Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, руководству общеобразовательной организации следует  необходимо   провести соответствующую служебную проверку. в рамках рассмотрения обращения от данного родителя. если оно было им подано, в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

За  нарушение указанного федерального закона  может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

И сам   педагогический работник   тоже   должен быть заинтересован в проведении   объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений   должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, если они действительно с его стороны отсутствуют.

На основании чего,  у  педагога будут иметься основания, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, а равно и необоснованность  обращения  поданного родителем   на педагога.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.