Сам вопрос: что делать в этой ситуации, чтобы пристав произвел перерасчет долга?

Добрый день. Вопрос следующий, планирую полностью погасить долг по исполнительному производству, но по подсчетам сумма долга на сайте судебных приставов выше на 100 т.р. Имеются справки в банке о взысканиях и с места работы об удержании. Сам вопрос: что делать в этой ситуации, чтобы пристав произвел перерасчет долга?

, Георгий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по данным должника и пристава сумма задолженности, которая осталась непогашенной после частичной ее оплаты расходится, возможно предпринять следующие действия:

Должнику следует подать приставу, ведущему исполнительное производство, заявление на осуществление сверки, к которому приложить копии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату (частичную) долга.

Кроме того, если по данным должника сумма оставшейся части непогашенной задолженности меньше чем та, которая указана на сайте ФССП, следует запросить у пристава подробный расчет суммы долга (из чего складывается общая сумма неоплаченной задолженности).

Возможно, имеются постановления о взыскании исполнительского сбора — следует запросить всю эту информацию в ОСП.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!
напишите запрос взыскателю на юридический адрес с требование предоставить справку об остатке долга по кредитному обязательству на основании решения суда и укажите номер исполнительного производства, номер дела и номер исполнительного документа на основании которого возбуждено ИП. Просите предоставить справку в 2х экземплярах и дублировать информацию в адрес приставов.

Когда получите справку, обратитесь к приставу (письменно) для сверки с ходатайством (т.е. на ходатайство ответ дают в течение 10 дней)

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте. Если у Вас долг по алиментным платежам, то необходимо подать письменное заявление о перерасчете в отдел судебных приставов со ссылкой на ст. 64.1 и 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Частью 2 ст. 102 данного Закона установлено, что размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

На незаконные постановления судебного пристава — исполнителя можно подать жалобы в прокуратуру либо в Управление службы судебных приставов по субъекту.