Там дом скажите имеет ли право сестра выписать меня и лишить доли

Здравствуйте я из Донбасса там у меня умерла мама, нас двое старшая и я. Там дом скажите имеет ли право сестра выписать меня и лишить доли,

, Танюша, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Танюша!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.Лишить наследства вас сестра не может, при условии, что вы вступите в наследство в установленный срок.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.