Но мать говорит, что из-за возраста девочки, достаточно переписки

Здравствуйте. Ситуация такая. Парень 16 лет и девочка 13 лет. Встречались и переписывались. Переписка была очень... Оба писали о том, что сделают другому в сексуальном смысле, с подробностями. Это было полгода назад, тогда же и расстались. Мама девочки обнаружила переписку сейчас и угрожает уголовным делом. Парень клянётся, что секса не было. Но мать говорит, что из-за возраста девочки, достаточно переписки. Так же хочет, чтобы его исключили из школы.

, Светлана, ст-ца. Северская
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действиях мальчика нет состава преступления, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренной для состава по ст. 135 УК РФ.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

По ч. 2 требования к возрасту аналогичные.

В Вашем случае мальчик младше 18. Поэтому будет отсутствовать субъект преступления. Нет субъекта — нет состава преступления, возбуждение уголовного дела невозможно.

Мама, конечно, может подать заявление, и его обязаны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку, но по результатам этой проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Так же хочет, чтобы его исключили из школы.

Оснований для отчисления из школы нет.

Они перечислены в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Максимум, о чем можно говорить — это разве что теоретическая возможность постановки на профилактический учет, но и такой учет — это не основание для отчисления из школы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если кроме переписки не было никаких действий, а на момент переписке девочке было 13 лет — то парню ничего не грозит.

В данном случае, в действиях мальчика отсутствует состав преступления.

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135 УК РФ предполагается за

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,  достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Ответственность предполагается только для лица которое достигло 18 лет.

Поскольку мальчику не было 18 лет — то уголовная ответственность его исключена.

Но мать говорит, что из-за возраста девочки, достаточно переписки.

 В данном случае мать заблуждается.

Был определенный риск если бы девочке не было 12 лет.

Однако в силу ее возраста и возраста парня — ему уголовная ответственность не грозит.

Так же хочет, чтобы его исключили из школы.

 А для этого нет оснований.

Исходя из ст. 43 и ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  отчисление возможно по следующим причинам:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося
3) по инициативе образовательной организации,  в случае:
•    невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
•    установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
•    дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Произошедшее не образует ни одного из указанных оснований для его отчисления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае можно говорить только о ст. 135 УКРФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Как видите, тут необходимо достижение 18 летия, поэтому ответственность не грозит

Вместе с тем, это подростки могут быть поставлены на профилактический учет

В силу ст. 5 Закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

...

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

Ссылка

base.garant.ru/12116087/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/

Так же хочет, чтобы его исключили из школы.

 Это только ее желание ни на чем не основанние юридически.

Это не является основанием для исключения из школы

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.135 УК РФ «Развратные действия». Но для состава преступления требуется, чтобы лицо его совершившее достигло 18 лет. Поэтому Вам волгнроваться не о чем.