Возможно ли получить квартиру от государства и как это сделать при следующих обстоятельствах: мама с двумя

Здравствуйте! Возможно ли получить квартиру от государства и как это сделать при следующих обстоятельствах: мама с двумя детьми ( мальчик 6 лет и девочка- ребенок - инвалид 10 лет) в разводе проживает в коммунальной квартире. Комната находится в ипотеке ( плащадь комнаты 21 кв метр) с использованием материнского капитала.

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете быть обеспечены жильем по соц найму как семья, имеющая ребенка-инвалида. Но для начала Вы должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу ст.51 ЖК РФ и встать на учёт.

В соответствии со ст.17 ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

У Вас есть все основания для постановки на учёт нуждающихся, так как в собственности у Вас жилье на 3х чел, менее учётной нормы на одного человека( ст 51 ЖК РФ)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если Вы продиваете в Иркутске, то учетная норма 15 кв.м на 1 человека по Решению Думы г.Иркутска «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г.Иркутске» от 05.07.2005г. А у Вас на 3х всего 21 кв м.

Поэтому, сейчас Вам нужно обратиться жилищный отдел Администрации района города или через МФЦ с пакетом документов, для постановки Вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

mfc38.ru/uslugi?service_key=Ux8RRQQCc2RdU0BmW0VKQl1eBlx3WAI=