Я пересекда грпницу в декабре 2022 года, и срок регистрации в это же время кончается, но я недавно узнала, что

Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Я пересекда грпницу в декабре 2022 года, и срок регистрации в это же время кончается, но я недавно узнала, что нужно делать дактилоскопию, и вот вопрос нужно ли пересекать для этого границу чтобы сделать дактилоскопию, потому что по информации миграционной службы, я ее должна была сделать еще в середине января этого года, не хотелось бы пересекать границу, есть ли другой вариант сделать дактилоскопию?

, Анна, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вам придётся выезжать. Затем, после въезда в РФ проходить дактилоскопию.

В зависимости от цели Вашего въезда в РФ, в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, если Ваше цель въезда не связана с трудовой деятельностью, то сроки прохождения следующие

13. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если цель визита связана с осуществлением трудовой деятельности, то

… в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию втечение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Временно пребывающие в России иностранные граждане в случае их пребывания в РФ более 90 дней или осуществления трудовой деятельности должны пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Сроки прохождения данных процедур установлены в п.п. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Категории иностранных граждан, подпадающие под исключение из данного требования, перечислены в п.п. 20 и 21 ст. 5 Закона.

Таким образом, в случае, если Вы не относитесь к иностранным гражданам, указанным в п.п. 20 и 21 ст. 5 Закона, названные выше процедуры следовало пройти.

В случае несоблюдения требований по прохождению указанных процедур в установленные сроки, срок пребывания такого иностранного гражданина в РФ сокращается (п. 23 ст. 5 Закона), о чем выносится решение, которое доводится до сведения иностранного гражданина.

есть ли другой вариант сделать дактилоскопию?

 Вам наверняка в УВМ МВД указали на необходимость выезда из РФ в связи с непрохождением вышеназванных процедур. И это так. Выехать из РФ нужно. К тому же из Вашего сообщения не ясно, на каком основании Вы пребываете в России сейчас.

Пройти процедуры в срок Вы сможете только после очередного въезда в РФ и при наличии оснований для пребывания в РФ сможете находиться в РФ более общего срока пребывания иностранных граждан в РФ (более 90 суток).

Анна
Клиент, г. Якутск
Моя регистрация в декабре месяце 2023 года, была продлена на основании того что я работаю. И про дактилоскопию мне не было известно. Ещё вопрос, если по правилам время пребывания сокращается, то как узнать сократилось ли у меня, потому что по документам я все ещё до декабря могу находиться в России
И про дактилоскопию мне не было известно.

 Вам нужно сделать выезд-въезд и после этого пройти дактилоскопию и другие процедуры.

если по правилам время пребывания сокращается, то как узнать сократилось ли у меня, потому что по документам я все ещё до декабря могу находиться в России

 Узнать такую информацию можете при обращении в УВМ МВД.