Но во время отпуска по беременности и родам ежегодные отпускные дни тоже копятся?

На какое количество отпускных дней перед уходом в отпуск по беременности и родам имеет право беременная сотрудница (без аванса: после декрета не выйдет на работу), если на момент ухода в отпуск по беременности и родам она отработала 9 месяцев на данном месте и отгуляла 14 дней ежегодного отпуска? Правильно ли я понимаю, что на момент ухода в отпуск по беременности и родам ещё накопится 5 дней ежегодного отпуска. Но во время отпуска по беременности и родам ежегодные отпускные дни тоже копятся? Можно ли их взять сразу до того, как они накопились, чтобы ничего не отрабатывать после окончания отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком?

, Ксения, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но во время отпуска по беременности и родам ежегодные отпускные дни тоже копятся?

 Да, также в период нахождения в отпуске по беременности и рода, на основании листка нетрудоспособности  копятся дни отпуска.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так как отпуск предоставляется именно за текущий рабочий год, то взять эти дни отпуска, до того, как они накопятся не представляется возможным, необходимо будет выплатить денежную компенсацию работнице при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ, согласно данной статье

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего за 9 месяцев отработки работнице положено 21 день отпуска,

таким образом, необходимо предоставить еще 7 дней отпуска.

по поводу округления дней отпуска смотрите Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17 <О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75860/

По поводу правила того, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется смотрите  Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519

Ссылка на документ

https://base.garant.ru/72106702/

За время нахождения в отпуске по беременности и родам накопится еще 12 дней отпуска, из расчета 140 дней нахождения.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Ксения, добрый день!

В силу ст. 115 ТК РФ за каждый год работы сотруднику полагается минимум 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска. Если трудовым договором не предусмотрен большее количество дней отпуска.

По ТК РФ за каждый месяц, отработанный целиком, работнику полагается 2,33 дня отпуска.

Если вы отработали 9 полных месяцев, то вы заработали 21 день отпуска (9 х 2,33 = 20,97).

Следовательно, с учетом использованных 14 дней отпуска, остаток дней отпуска у вас 7.

Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Т.е. ваши 7 дней отпуска так и останутся за вами до выхода из декрета. Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, вы имеете право использовать их. При этом статья 260 ТК РФ гласит, что стаж работы на текущем месте роли не играет.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ, время отсутствия работницы в связи с родами работодатель обязан включать в отпускной стаж. А вот с временем по уходу за ребенком ситуация иная. Такой период начинается непосредственно по окончании больничного по беременности. И он в расчет стажа для целей расчета ежегодного оплачиваемого отпуска не входит (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Учитывая вышесказанное, так как за каждый месяц начисляется 2,33 дня отпуска, то за весь период больничного по БиР (140 дней) получится около 11 дней.

Рабочий год начинается не с 1 января, а с даты приема на работу и составляет 12 полных месяцев (письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14–2/ООГ-8519).

Период по уходу за ребенком исключают из стажа, а окончание рабочего года сдвигают на число его дней.

Если кратко, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет не входит в стаж, а, следовательно, дни отпуска в этот период не копятся.

Отвечая на ваш вопрос при исходных данных, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, у вас будет 18 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Скажите, но ведь накопленные отпускные дни во время отпуска по беременности и родам я могу взять до этого отпуска, а не после?

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никаких 21 дня отпуска закон не предусматривает, возникает право на использование полного ежегодного оплачиваемого отпуска, разделение отпуска на части законом допускается только с согласия работника. я выше привел статьи закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Иван Агибалов

Полагаю, ответ коллеги по данному вопросу не совсем корректным, поскольку вы отработали 9 месяцев, следовательно, по истечении 6 месяцев вы имели право уйти в отпуск на 14 дней, что вы и сделали. Таким образом, на момент выхода в отпуск по БиР у вас имеется остаток отпуска 7 дней. Но, следует отметить, что свое право на 14 дней отпуска из 28 вы уже реализовали по истечении 6 месяцев. По правилу оставшиеся 7 дней отпуска вы можете использовать только по истечении 12 месяцев работы у данного работодателя.

Статья 125 ТК РФ позволяет по соглашению между работником и работодателем делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поскольку законодатель не определил, как использовать оставшуюся часть отпуска, данный вопрос решается по соглашению сторон трудовых отношений: отпуск может быть поделен на две, три и более частей. При этом если работодатель возражает против такого мелкого деления, работник не может уйти отдыхать. (Источник: https://www.garant.ru/actual/otpusk/479409/)

Таким образом, полагаю, что воспользоваться 7 днями отпуска до выхода в отпуск по БиР вы можете только по соглашению с работодателем, как бы авансом. Если руководитель организации не возражает против такого деления, то препятствий нет.

Если же эти 7 дней вам всё же не согласуют «отгулять» до отпуска по БиР, то их вы сможете использовать сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком и плюс взять 11 дней, «накопленных» за период отпуска по БиР (за 140 дней). Итого после выхода из декрета у вас будет 18 дней отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… какое количество отпускных дней перед уходом в отпуск по беременности и родам имеет право беременная сотрудница (без аванса: после декрета не выйдет на работу), если на момент ухода в отпуск по беременности и родам она отработала 9 месяцев на данном месте и отгуляла 14 дней ежегодного отпуска?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у нее возникло по истечении шести месяцев непрерывной работы. при этом вне очередности т.е. графика. а уже за второй и последующие рабочие года, согласно очередности т.е. графику отпусков утверждаемому работодателем.

При этом, ее ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на части, т.е. осталась неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, на которую она имеет полное право.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Т.е. работник в такой ситуации в любое удобное для него время вправе использовать оставшуюся часть своего ежегодного оплачиваемого отпуска, либо присоединить к следующем ежегодного оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также   работницы  вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск  в любое время по желанию, в том числе перед отпуском по беременности и родам, это право закреплено положениями указанными в статье 260 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

 Работника вправе   справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.

Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

и здесь:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Правильно ли я понимаю, что на момент ухода в отпуск по беременности и родам ещё накопится 5 дней ежегодного отпуска. Но во время отпуска по беременности и родам ежегодные отпускные дни тоже копятся? Можно ли их взять сразу до того, как они накопились, чтобы ничего не отрабатывать после окончания отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком?

С учетом моих ответов выше далее:

Но во время отпуска по беременности и родам ежегодные отпускные дни тоже копятся?

Только период отпуска по беременности и родам входит в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но период ухода за ребенком до полутора лет нет.

Это статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность)...

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.