Какие доп соглашения к договору аренды нужно заключить для этого?

Мы ИП, арендуем нежилое помещение у юр лица (ИП). В договоре аренды указан безналичный способ оплаты, на расчетный счет Арендодателя.

Но, некоторое время назад на расчетный счет Арендодателя был наложен арест в рамках уголовного дела.

Арендодатель предлагает нам заплатить:

- наличкой (но сумма аренды значительно превышает 100 тыс. руб);

- криптовалютой

Каким образом нам исполнить свои обязательства по оплате аренды, тк расторгать договор аренды мы не хотим????

Какой официальный способ оплаты возможен без участия расчетного счета, без негативных последствий для нас, тк арест не административный?

Какие доп соглашения к договору аренды нужно заключить для этого?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
без участия расчетного счета, без негативных последствий для нас, тк арест не административный?

 Мария, добрый день! Оплата криптовалютой товаров, работ, услуг пока официально запрещена, по оплате наличными Вы знаете, если платежи по одному договору между ИП/юрлицом превышают 100 тыс. то такой способ расчета запрещен. Как вариант внесение денег в депозит нотариуса, оплата в пользу третьего лица на которое укажет арендодатель и при условии конечно внесения соответствующих изменений в договор аренды либо иные способы погашения обязательства — например имуществом, работами, услугами — тут действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ).

ст. 614 ГК РФ

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До того, момента пока не подписано дополнительное соглашение к договору Вы должны исполнить его способом определенным в договоре.

В таком случае, зачисление средств на расчетный счет будет являться надлежащим исполнением по оплате аренды и в силу ст. 408 ГК РФ, а также ст. 309 ГК РФ оно будет считаться исполненным.

Наложение ареста на счет не препятствует зачислению на него денежных средств, его владелец ограничен в их снятии.

Однако, данное обязательство не является препятствием исполнять Вам договор согласно его условиям.

Дополнительно по своему усмотрению Вы можете произвести оплату путем почтового перевода средств в адрес арендодателя с указанием назначения перевода «ежемесячный платеж по договору аренды № ____ от _______г.»

Или путем помещения средств на депозит нотариуса с последующем письменным уведомлением об этом арендодателя.

Какой официальный способ оплаты возможен без участия расчетного счета, без негативных последствий для нас, тк арест не административный?

 Для Вас в данном случае, это обстоятельство не влечет за собой дополнительных последствий.

Какие доп соглашения к договору аренды нужно заключить для этого?

 Если в договоре предполагается указать иной способ исполнения по оплате аренды, то исходя из ст. 452 ГК РФ дополнительное соглашение к нему должно быть составлено в той же форме что и договор.

В дополнительном соглашении Вы прописываете, что изменяется пункт по способу оплаты, указав новый способ и подтверждение платежа. При этом имейте ввиду действующие запреты на оплату криптовалютой.

А также с какого момента (например, с момента получения наличных средств и выдачи документов, подтверждающих их получение) оплата считается состоявшейся.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Арест расчетного счета Арендодателя никак не влияет на возможность продолжать оплачивать арендные платежи по договору аренды для Арендатора, если именно такой способ расчетов предусмотрен в договоре.

Если в договоре аренды установлен способ оплаты арендных платежей — на конкретный расчетный счет Арендодателя, то в случае, если стороны хотят изменить данный способ расчетов по договору, им следует составить и подписать дополнительное соглашение к договору.

В дополнительном соглашении можно предусмотреть иные способы оплаты:

Арендодатель, учитывая, что его р/счет арестован, может согласовать с Арендатором внесение в договор аренды изменения в части указания оплаты арендных платежей не Арендодателю, а третьему лицу по его поручению.

В соответствии со ст. 312 ГК РФ

если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Исходя из буквального толкования данной нормы права следует, что исполнение обязательства может быть принято не только самим кредитором, но и управомоченным им лицом.

Таким образом, стороны договора аренды могут внести соответствующее изменение в договор и указать, что оплата арендных платежей должна осуществляться арендатором не непосредственно арендодателю, а иному третьему лицу по указанию арендодателя. Данное третье лицо, которое может получать арендные платежи по договору за арендодателя и по его поручению, должно быть указано в доп.соглашении к договору аренды.

Учитывая, что размер арендной месячной платы превышает 100 000 руб., оплачивать арендные платежи наличными денежными средствами не получится — у арендатора будет в таком случае нарушение Положения Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У по предельному размеру расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями — 100 000 руб.

Учитывая интересы обеих сторон договора, в случае ареста расчетного счета Арендодателя можно предусмотреть расчеты по договору посредством участия третьего лица, чтобы указанное в договоре по поручению арендодателя третье лицо получало оплату по договору.

Возможность перечисления арендатором денежных средств на счет не арендодателя, а третьего лица, управомоченного арендодателем, подтверждается судебной практикой (например, Постановление 15 ААС от 10.07.2012 г. по делу  № А01-2443/2011).