Взяла рассрочку на обучение в школе барабанов, был заключен договор на обучение и рассрочку, соответственно

Здравствуйте. Взяла рассрочку на обучение в школе барабанов, был заключен договор на обучение и рассрочку, соответственно. Хочу отказаться от обучения по причине падения доходов и расторгнуть договора, как составить грамотно претензию для рассмотрения расторжения. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас договор со школой заключен (там ИП или ООО)?

Вам нужно написать письменную претензию об отказе от исполнения договора услуг.

В своей претензии ссылайтесь на ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Письмо отправляйте по почте России заказным письмом и лучше с описью.

Если нужна помощь в составлении такой претензии можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор?

Школа — ИП или ООО?

Хочу отказаться от обучения по причине падения доходов и расторгнуть договора, как составить грамотно претензию для рассмотрения расторжения.

 По общему правилу Вы можете отказаться от договора ссылаясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если школа ИП или ООО).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом школа имеет право на удержание с Вас фактически понесенных расходов на Ваше обучение на момент получения от Вас отказа.

Оставшаяся сумма подлежит возврату в указанные Вами сроки.

В претензии указывает, на дату заключения Вами договора, а также условий его оплаты.

После чего ссылаясь на предоставленное Вам абсолютное право на отказ от договора, согласно ст. 782 ГК РФ просите принять отказ и произвести возврат оплаченной суммы.

В силу ст. 450.1 ГК РФ предоставленное право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления. В случае одностороннего отказа от договора полностью договор считается расторгнутым.

Таким образом, получив от Вас претензию с отказом от договора он будет считаться расторгнутым.

С указанного момента у исполнителя остается обязанность произвести возврат оплаченной суммы.

Часто на практике, к возврату подлежит сумма за непрошедший период «обучения».

В указанных случаях исполнители производят расчет стоимости одного дня оказания услуг (или иного периода) и производят возврат за неиспользованный Вами период.

Такого рода практика, подтверждается и судебными решениями.

При этом Вы не лишены права требовать возврата суммы за вычетом фактически понесенных расходов.

Так согласно существующей судебной практике, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если такого расчета не будет сделано — можете требовать к возврату полностью оплаченную сумму.

Если у Вас оплата производится отдельно за каждое пройденное занятие — то отказ от договора влечет за собой прекращение последующих занятий и не взимание с Вас оплаты.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласн ост.782 ГК РФ Вы  вправе  как заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»   Вы  имеете право на  отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам следует написать в школу барабанов заявление об отказе от услуг в произвольной форме.

И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

Фактические расходы исполнителя которые он имеет право удержать с Вас, должны быть обоснованны.

Также надо смотреть сам договор.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомиться с текстом договора на обучение, поскольку условия расторжения должны быть указаны в договоре.

В общем случае вам нужно ссылаться на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если вам нужна помощь в составлении грамотной, обоснованной претензии, можете написать мне в чат