8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После подачи документов в вузы - нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование)

Добрый день!

Моя дочь закончила 2 курса колледжа. На данный момент уже из него отчислилась, для поступления в вуз.

В этом году мы сдали ЕГЭ.

После подачи документов в вузы - нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование).

Хотел поинтересоваться, что нам нужно сделать, чтобы этот аттестат получить. Потому что госэкзамены уже сданы и образовательная программа 11 класса пройдена.

Буду благодарен любым способам решения проблемы

, Дмитрий, г. Москва
Хасан Бакуев
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! 

Пунктом 34 Приказа Министерства просвещения РФ от 24 августа 2022 г. N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» регламентировано, что: 

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, после 2 курса вы вправе, завершив обучение по программе 10-11 класса, пройти аттестацию и, получив документы об образовании (среднем общем образовании), подать их в ВУЗ для поступления.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так в том и дело, что аттестацию мы уже прошли. В нашем случае это был ЕГЭ. Он сдан. Вопрос в том, каким образом нам теперь получить аттестат

Требовать выдачи аттестата. обращаться с жалобой в прокуратуру.

На каком основании Вам не выдают аттестат, что вообще говорят?  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

После подачи документов в вузы — нам поступили отказы, из-за отсутствия аттестата за 10-11 класс (среднее общее образование).

При получении среднего профессионального образования действительно в рамках программы СПО получают среднее общее образование. но в рамках программы и профиля среднего профессионального образования, которое получает в колледже обучающийся.

Общие порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, если обучающийся поступает на обучение по уровню высшее профессиональное образование. в качестве основания для зачисления являются результаты ЕГЭ, данную итоговую аттестацию сдают при получении среднего общего образования, а закончившие 9 классов т.е. получившие основное общее образование сдают итоговую аттестацию в форме ОГЭ.

Общие положения регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования рФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Жду продолжение, спасибо большое
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?
При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?
, вопрос №4102062, Елена, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2023