Ольга, здравствуйте!
Могут ли дети быть прописаны в квартире с бабушкой, без мамы и папы?
Согласно ст 20 ГК РФ, несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцати лет, должен быть зарегистрирован на одной с родителями жилплощади.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/. Таким образом, дети останутся зарегистрированными в квартире бабушки при наличии регистрации одного из родителей.
Если я откажусь добровольно выписываться и дело дойдет до суда, может ли суд выписать только меня, а детей оставить?
Если вы добровольно сниметесь с учета и зарегистрируетесь в ином жилом помещении то тогда вам надо снять с учета и зарегистрировать по иному месту жительства детей.По общему правилу если ваш брак уже расторгнут.то вы, как бывшая невестка утрачиваете право пользоваться квартирой собственника -бабушки, как бывший член семьи. Таким образом, вас, как бывшую невестку, бабушка может выселить и снять с регистрационного учета из квартиры после развода.Основаниями сохранения за вами как за бывшей невесткой права пользования квартирой являются соглашение о праве пользования квартирой, решение суда о сохранении права пользования жилым помещением, а также равные права с другими членами семьи на жилье в момент приватизации. Сохранение после развода права пользования квартирой за вами как за бывшей невесткой так же связано с воспитанием общих несовершеннолетних детей и невозможностью приобрести жилье.
Могут ли дети посещать детский сад, если прописаны в другом районе?
В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.Если после приёма всех зарегистрированных на данной территории детей места в саду остаются, администрация может принимать в него несовершеннолетних, проживающих в другом районе.Таким образом, отказ принять ребёнка в детский сад не по месту прописки администрация может выдать родителям только при отсутствии свободных мест. Если места в ДОУ есть, его примут без наличия регистрации.
Так, с учетом моего вышерасположенного ответа,
при направлении в суд искового заявления с указанными требованиями, истец, то есть свекровь, должна будет приложить аргументацию своего требования о снятии с государственной регистрации. Учитывая тот факт, что снять с регистрационного учета мать и оставить на этом учебе несовершеннолетних, не достигших 14 лет (при отсутствии отца) невозможно, а положения Постановления Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 512 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливают, что интересы несовершеннолетних не должны быть ущемлены, вроятность удовлетворения иска низка
Да, такое возможно. Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» устанвлено следующее-
Однако, обращу Ваше внимание, что лица, проживающие на закрепленной за дошкольным образовательном учреждении территории, имеют право на приоритетное зачисление.
с полным содержанием законодательной нормы, регулирующей порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74174592/