Мой брат, участвовал в СВО, в качестве бойца Вагнер, куда можно обратиться для получения удостоверения ВБД, если местный военкомат бездействует

Добрый день!Мой брат ,участвовал в СВО,в качестве бойца Вагнер,куда можно обратиться для получения удостоверения ВБД,если местный военкомат бездействует

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По чвк этим военкомат НЕ занимается. Обращаться нужно в организацию, которая вас направляла. Удостоверения оформляются централизованно через них.

Анна
Клиент, г. Москва
Но юристы компании, тоже не отвечают, как быть

Военкомат точно этим НЕ будет заниматься. Вам нужно искать выходы на чвк. Это  необязательно юристы должны быть.

Руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ от 01.08.2023 N 1242 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Текст постановления здесь — http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308010024