Квартира в ипотеке в залоге у банка Согласно договора если
Квартира в ипотеке, в залоге у банка. Согласно договора если я не страхую жилье, процент по ипотеке повышается. Дом в котом квартира признали аварийным. Соответственно никто не будет страховать квартиру. Возможно ли избежать повышение процента кредита?
Здравствуйте, Марина!
В данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, потому что как такие моменты всегда указаны в договоре.
Здравствуйте.
Закона, который бы запрещал страховать аварийное жилье нет.
Вы можете обратиться в крупнейшие страховые компании с запросом о возможности застраховать аварийное жилье, предоставить Банку ответы об отказе и просить оставить сниженную ставку. Банк не обязан это сделать.
В силу ст. 942 ГК РФ при заключении договора страхования должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Посмотрите в Договоре и Правилах страхования является ли признание дома аварийным страховым случаем.
Страховым случаем является совершившееся событие с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю).
Здравствуйте, Марина. Банк устанавливает условия кредитования, включает в договор условие о необходимости страхование предмета залога. Клиент банка соглашается с данным условием и подписывает договор. Договор считается заключенным. Понятно, что вы как страхователь не имеете возможности застраховать предмет залога, заключить договор страхования со страховщиком. Поэтому банк повышает процент по ипотеке, если заложенное имущество не застраховано.
Если дом, в котором находится квартира, обремененная ипотекой, признали официально аварийным уже после того, как договор ипотечного кредитования был заключен, для собственника такой квартиры должны наступить последствия, предусмотренные ст. 32 ЖК РФ — изъятие такого жилого помещения с предоставлением ему соответствующей денежной компенсации.
Если изымаемое в порядке ст. 32 ЖК РФ жилое помещение обременено ипотекой, заемщик имеет право воспользоваться правомочиями, предоставленными ст. 41 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
Согласно ч. 1 ст. 41 ФЗ № 102
Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.