Выплата кредита

Родственник взял потребительский кредит 190 тыс в мае 2008г. на 60 мес. Выплачивал с мая 2008 и по апрель 2009гг. затем не платил ничего (оплата 5332,97). Умер в феврале 2014г.

Что с его кредитом? Он анулируется или взимается с родных, так как нам нужно переоформлять квартиру. Сколько будем примерно должны с процентами (в договоре сказано, что за просроченный день 0,9 % от суммы долга).

, Елена, г. Челябинск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Как имущество, так и долги наследодателя входят в состав наследства.

Статья 1112 Гражданского Кодекса РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество
, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

 Поэтому родные унаследует и долги по кредиту.  Что касается этого кредита, то не стоит пока обращать на него внимания. Пока банк не требует ничего, то и родные пусть не платят. Вероятно, что банк пропустит срок исковой давности на взыскание этого долга.

Надеюсь на Ваш отзыв.