Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата кредита

Родственник взял потребительский кредит 190 тыс в мае 2008г. на 60 мес. Выплачивал с мая 2008 и по апрель 2009гг. затем не платил ничего (оплата 5332,97). Умер в феврале 2014г.

Что с его кредитом? Он анулируется или взимается с родных, так как нам нужно переоформлять квартиру. Сколько будем примерно должны с процентами (в договоре сказано, что за просроченный день 0,9 % от суммы долга).

27 Февраля 2014, 18:20, вопрос №382370 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елена!

    Как имущество, так и долги наследодателя входят в состав наследства.

    Статья 1112 Гражданского Кодекса РФ. Наследство

     
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество
    , в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами.


    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

     Поэтому родные унаследует и долги по кредиту.  Что касается этого кредита, то не стоит пока обращать на него внимания. Пока банк не требует ничего, то и родные пусть не платят. Вероятно, что банк пропустит срок исковой давности на взыскание этого долга.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    27 Февраля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats