Является ли не законна продажа наклеек на номера авто(Нанономер)

Хотелось бы начать дело по продаже нанономеров для авто, при использовании которых номера машин не распознаются камерами. Подробнее о продукте: http://vk.com/club46443396

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст.169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Таким образом, продаваемый товар является незаконным и рекламировать его и реализовывать нельзя.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Законодательство о безопасности дорожного движения запрещает категорически использование государственных регистрационных номеров, не соответствующих Государственным стандартам. Полагаю, что любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их какими-то составами, наклейками и т.п. может быть при определенных условиях приравнено к подделке  государственного регистрационного знака, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 326 Уголовного кодекса РФ.

Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Продажа пленки с рекламой о том, что она применяется для «сокрытия» реальных государственных номеров автомобилей, таким образом, может повлечь уголовное преследование. Если же пленка будет продаваться просто без рекламы «для бытового применения» основания для преследования за ее продажу вряд ли будет возможно найти, только если она не будет представлять по своему составу и качествам угрозы для здоровья и жизни людей.

Если же продажа пленки будет осуществляться без государственной регистрации предпринимательской деятельности, то это может быть признано незаконным предпринимательством и повлечь ответственность по статье 171 Уголовного кодекса РФ.

Белоус Олег Продажа пленки с рекламой о том, что она применяется для «сокрытия» реальных государственных номеров автомобилей, таким образом, может повлечь уголовное преследование.

\По какому составу???

Извините, но Вы не пробовали прочитать мой ответ внимательно?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Так все же, будет ли законно мне как ИП продавать их, все же это просто наклейки, а как их будут использовать люди и для каких целей меня то это не касается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Продажа пленки с рекламой о том, что она применяется для «сокрытия» реальных государственных номеров автомобилей, таким образом, может повлечь уголовное преследование.

\По какому составу???

так по какому же составу?

Так все же, будет ли законно мне как ИП продавать их, все же это просто наклейки, а как их будут использовать люди и для каких целей меня то это не касается

законом это не запрещено. Нормы о запрете продажи таких пленок нет.

Но рекламу лучше все таки изменить, убрав откровенное упоминание про камеры

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, а Вы каким образом собирались торговать этой пленкой? От лица ИП, ООО, или как физ.лицо по социальным сетям? От этого будет зависеть степень ответственности.

 Деятельность по продаже такой пленки приносит фактический ущерб государству, — за каждую проданную пленку можно недосчитать десятки штрафов, кроме этого, пленка является средством, предназначенным для сокрытия правонарушений.

Думаю в скором времени правоохранители захотят создать прецедент и показать по ТВ в качестве очередной пропаганды массовые задержания торговцев нано-пленкой. При поддержке государства найдут за что штрафовать и за что судить. «Был бы человек, а статья найдется».

Именно поэтому многие торговцы нано-пленкой занимаются сейчас этим посредством иностранных Интернет-ресурсов и доставкой исключительно по почте.

Учитывая также, что владельцев номеров с пленкой постоянно останавливают сотрудники ГИБДД, и лишают по решению суда прав на 3 месяца, спрос на нее со временем будет спадать.