Можно ли заявить ходатайство о выборе СРО судом?

Здравствуйте.

Подано заявление на банкротство. С конкретным арбитражным управляющим договоренности не было. Выбранное СРО отказало в предоставлении кандидатуры АУ.

Можно ли заявить ходатайство о выборе СРО судом? Заседание отложено

, Анжела, п. Тельбес
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.45 Закона о банкротстве,

В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего

арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членовдругой саморегулируемой организации.

Таким образом, вы должны за эти 30 дней предоставить суду информацию о другой СРО.

Суд сам не имеет право выбирать вам СРО.

Анжела
Клиент, п. Тельбес
Спасибо! Где-то попадалась статья, что суд сам может выбрать СРО… Про рандомный выбор https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-sud-vprave-zamenit-arbitrazhnogo-upravlyayushchego-putem-sluchaynogo-vybora-novoy-kandidatury/

Добрый день.

В статье указано,

суд вправе утвердить арбитражного управляющего, представленного СРО методом случайной выборки, если у суда имеются разумные подозрения в независимости управляющего, выбранного кредиторами

Но для этого не требуется ходатайство.

Требуется, чтоб у суда были подозрения в независимости и тогда он сам выбирает.