Как он может получить налоговый вычет в данной ситуации?
Супругу отказали в налоговом вычете, пояснив: «Ваша супруга заявила расходы по приобретению в полном размере в своей декларации». Как он может получить налоговый вычет в данной ситуации?
в полном размере в своей декларации». Как он может получить налоговый вычет в данной ситуации?
Ярослава, добрый день! Уже видимо никак т.к. если вторым супругом была подана декларация по данному налоговому вычету и он получен в полном размере исходя из стоимости имущества в связи с приобретением которого был предоставлен вычет, подать скорректированную декларацию и отказаться от части вычета не получится. Однако если у супруга право на вычет осталось оно может быть реализовано при приобретение другого объекта недвижимости ( если речь про имущественный вычет) в будущем.
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
Здравствуйте, если зачислят налоговый вычет на кредитную карту сбербанка, могу ли я перевести этот вычет самостоятельно на дебетовую карту, но чтобы потом с меня не высчитали никакие проценты.
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку.
В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме.
Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)