И вопрос следующий: мне нужно этот вопрос решить с приставом или с банком?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: я хочу погасить просроченный кредит,по которому ведётся исполнительное производство,им занимаются приставы,но проблема в том,что на сайте приставов общая сумма долга составляет 312 тысяч рублей,а в банке,где я брал кредит,мне говорят сумму 371 тысяча рублей,аргументируя тем,что сумма 312 тысяч,это сумма которая написана в судебном приказе,крайний приказ был в 2021 году и в этой сумме не учитываются штрафы и пени которое накопились с того момента по сегодняшний день. И вопрос следующий: мне нужно этот вопрос решить с приставом или с банком? У меня подозрение что работники банка обманывают меня. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений! Если вы хотите закрыть действующий долг, то погасить вы должны столько сколько было указано в судебном акте и соответственно в вашем ИП в ФССП. То, что банк говорит о новых штрафах и пенях, которые якобы образовались после вынесения судебного акта, то эти суммы не просужены, не доказаны и соответственно вами сейчас оплачены  быть не должны.

Если вы хотите полностью закрыть вопрос с банком по конкретному кредиту, то вам нужно выплатив сумму по ИП, обратиться в банк и возможно решать вопрос добровольно по вновь накопившимся процентам, штрафами  и тд с банком, что бы  предотвратить их возможное  обращение  вновь в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я бы рекомендовал решать вопрос только с приставом, объясню почему.

Кредитная организация подала на Вас в суд, суд выигран, сумма подлежащей взыскания задолженности также зафиксирована судом.  И именно эту сумму Вы будите должны выплатить. Также исходя из Вашего вопроса следует, что крайний судебный приказ был в 2021году, значит были и другие. Возможно по ним уже пропущен срок исковой давности, суд и пристав это учтет, а банк — нет. Задача банка — зарабатывать деньги всеми способами.

Ваша главное побыстрее закрыть вопросы с приставами и не попадаться в дальнейшем на уловки банков.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.

С Уважением, Дмитрий