Администратор сказал что лично расписывался за премию, но компания решила забрать ее себе

магазин красное белое, работал год.

по увольнению выплатили зп и аванс, но премия не пришла. Думал придет позднее, но ничего. Администратор сказал что лично расписывался за премию, но компания решила забрать ее себе. Можно ли что-то сделать? Была сумма около 15 т.р

, Владимир, г. Ярославль
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

При увольнении сотрудник должен получить расчет и документы: трудовую книжку, справки 2-НДФЛ, выписку из персонифицированных сведений о физлицах и другие. То есть работодатель должен выдать окончательный расчет при увольнении (ст. 140 ТК). Приведем примеры выплат, что входят в расчет при увольнении: зарплата и премии за отработанный период; компенсация за неиспользованный отпуск; иные компенсации, которые предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом или соглашением о расторжении трудового договора.

Таким образом, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки в отношении вашего бывшего работодателя