Обязанан ли платить алименты отец ребёнку по достижению 18лет. Ребёнок учится в школе

Дочери исполнилось 18лет, она учится в 11 классе.Далее планирует учиться очно в институте (обучение платное , примерно 120000руб.)Можно ли обязать отца платить алименты или часть обучения дочери?

, Ольга, г. Сергиев Посад
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.  Выплата алиментов прекращается со дня исполнения ребёнку 18-ти лет(может быть прекращена и раньше при наступлении полной дееспособности). Основанием для продления выплат алиментов после 18-ти лет может служить нетрудоспособность ребёнка в следствии инвалидности. Обучение в ВУЗе не является основанием для продления выплат алиментов, сколько бы не стоило обучение!