Буду ли я продолжать получать пособие и в каком размере?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие получаю. Работодатель уходит из страны и соответственно будет ликвидировать организацию и филиалы. Скажите пожалуйста как дальше мне получать пособие по уходу за ребёнком и в каком размере я буду его получать. И дополнительно хотелось бы узнать как действовать если работодатель запустит процедуру банкротства с последующей ликвидацией? Буду ли я продолжать получать пособие и в каком размере?

Спасибо?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья!

Скажите пожалуйста как дальше мне получать пособие по уходу за ребёнком и в каком размере я буду его получать. И дополнительно хотелось бы узнать как действовать если работодатель запустит процедуру банкротства с последующей ликвидацией? Буду ли я продолжать получать пособие и в каком размере?

      В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает Социальный фонд России начиная со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
      В данном случае необходимо, чтобы Ваш работодатель соблюдал порядок увольнения работника, который предусмотрен трудовым законодательством: предупредил Вас в письменной форме, не менее, чем за 2 месяца до увольнения, выдал все необходимые документы, рассчитал в срок. В таком случае с данными документами Вы сможете обратиться в территориальное подразделение Социального фонда России и будете получать пособие на ребенка до достижения им возраста 1, 5 лет в размере 40% от среднего заработка за счет аккумулированных средств фонда в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, скажите пожалуйста, а будет ли ограничение по размеру суммы пособия после ликвидации предприятия? Т.к. в некоторых источниках указана такая информация — сумма максимальная пособия около 18 тр. если женщина находилась в отпуске по уходу и организация ликвидировалась. Сейчас я получаю 25 тр (40% от СЗ). Спасибо!

Да, такое ограничение существует, пособие выплачивается в размере 40 % от средней заработной платы за последние 12 месяцев, но не более 17 182,94 рублей в 2023 году

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, пособие Вы получать продолжите в любом случае. В размере 40% среднего заработка. Так, в силу ст.14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком… лицам, указанным в абзацах… пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

В свою очередь абз 5 ч.1 ст.13 говорит о

… матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций....

будет ли ограничение по размеру суммы пособия после ликвидации предприятия?

Ограничения есть. Об этом говорится в этой же ст.15 ФЗ 81

И на 2023 год максимальная сумма — лицам, указанным в абз. 3, 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ — 17 182,94 руб

normativ.kontur.ru/document?moduleId=41&documentId=172879

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, задам вам тоже вопрос — разве расчет для матерей в отпуске по уходу ведётся не от размера пособия на последнем месте работы? Последний абзац на скриншоте. Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие получаю. Работодатель уходит из страны и соответственно будет ликвидировать организацию и филиалы. Скажите пожалуйста как дальше мне получать пособие по уходу за ребёнком и в каком размере я буду его получать.

Вы сможете получать в фонде пенсионного и социального страхования РФ в прежнем размере свое   пособие по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, если будете уволены в связи с ликвидацией находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение,… определяет порядок… при назначении… ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы,....., фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И дополнительно хотелось бы узнать как действовать если работодатель запустит процедуру банкротства с последующей ликвидацией?

Такое увольнение возможно согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».