И какую сумма я им должна примерно?

Здравствуйте! У меня целевое с Минздравом, с связи с переездом не могу отработать 3 года. В этом году закончила мед институт. От региона где я должна была отработать, открепили. Но Минздрав требует чтобы я отработала именно в своем республике 3 года. Но я не могу связи с переездом город Москва и хочу расторгнуть. У меня договор был заключен 2017 году. Там НЕ написано, что я должна оплачивать стоимость обучение за весь 6 лет, а только соц. поддержки 500 руб в месяц( но соц. поддержку они не выплачивали ) Минздрав говорит, что они подадут в суд и попросят сумму за весь период обучения, штраф и стипендию. Что делать сейчас? И какую сумма я им должна примерно ?

, Айта, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Айта!

учитывая, что договор о целевом обучении заключен до 01.01.2019 нормы ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о возмещении расходов федерального бюджета затраченных на ваше обучение не применяются (ст. 2 Федеральный закон от 08.06.2020 N 164-ФЗ).

Соответственно предъявление к вам таким требований будет абсолютно незаконным.

Второй момент возмещению подлежат только фактически выплаченные именно заказчиком обучения меры поддержки, если их не было, взыскивать ему нечего.

Однако имейте ввиду сейчас в некоторых регионах есть практика принятия судами решений о взыскании качестве мер поддержки обычной академической стипендии, на наш взгляд это абсолютно не соответствует нормам закона и не обосновано.

В такой ситуации (при таком иске) нужно все доказывать в суде и в случае решений не в вашу пользу — обжаловать в судах вышестоящих инстанций

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.