Здравствуйте, Игорь!
В Вашем случае единственный выход — расторжение брака в судебном порядке (ст. 22 СК РФ). Для ведения дела Вам нужно выдать доверенность юристу или просто человеку, который смог бы представлять Ваши интересы. Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, поскольку дело подсудно мировому судье, представитель может быть без юридического образования.
В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК, удостоверить такую доверенность может командир Вашей части или соединения.
командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.
Если есть доверенность то да, может.
Можете направить заявление в суд по почте заказным письмом. Главное в нем указать Ваше требование расторгнуть брак и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.