Вопрос: как необходимо выполнить процедуру выделения долей и стоит ли ее делать вообще?

Здравствуйте. С супругой ипотека (общая совместная собственность). Использовали маткапитал для погашения процентов по кредиту. В ДКП не было указано про выделение долей детям. Старшей больше 18 лет, и она не собирается претендовать на квартиру, младшему 8. Ипотеку недавно закрыл. Вопрос: как необходимо выполнить процедуру выделения долей и стоит ли ее делать вообще?

, Ринат, г. Реутов
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом предусмотрена обязанность родителей по выделению детям долей в имущество, приобретенное за счет маткапитала. Срок на выдел — 6 месяцев. Если имущество куплено в ипотеку, то срок отсчитывается с момента снятия обременения банком в ЕГРН.

Если не выделить доли детям, то Пенсионный фонд  может обратиться в суд и через суд выделить эти доли.

В случае последующей продажи квартиры без выделенных долей детям, то:

1. Пенсионный фонд может через суд потребовать вернуть материнский капитал.
2. Суд может признать сделку по продаже квартиры недействительной, но не полностью, а только в части детских долей. То есть в таком случае покупатель рискует приобрести жилье, в котором остается доля ребенка продавца.
3. Прокуратура по заявлению Пенсионного фонда может возбудить уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.