Я обратилась в поддержку этой образовательной платформы и мне сказали, что подписку отменить можно, но деньги уже не вернут, так как это прописано у них в оферте

Здравствуйте. Ещё год назад на одной образовательной платформе я покупала подписку за 2388 рублей на целый год. Я думала, что это разовая оплата и никаких списаний больше не будет, но по истечении года деньги снова были списаны в той же сумме, а подписка мне уже была не нужна. Я обратилась в поддержку этой образовательной платформы и мне сказали, что подписку отменить можно, но деньги уже не вернут, так как это прописано у них в оферте. Деньги были списаны 7 августа этого года, никакие лекции я до сих пор не смотрела. Такой вопрос, возможно ли всё ещё вернуть деньги и имеют ли они право не возвращать мне их.

, Анна, г. Борисоглебск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна
Клиент, г. Борисоглебск
Благодарю